• Administrador

Impulsando la artesanía local

Las obras ganadoras del XIV Concurso Estatal permanecerán en exposición en la sala “Francisco Villa” del Palacio de Gobierno


Una gala de creatividad de los artistas locales enmarcó el XIV Concurso Estatal de Artesanía Chihuahuense 2019, que en días pasados premió 12 categorías: Madera, Metalistería, Papelería y Cartonería, Orfebrería y Joyería de oro y plata, Talabartería, Pintura popular, Materiales diversos y otros, Filigrana, Nuevas Propuestas, Juvenil y Menciones honoríficas, además del Premio a la Excelencia.

Fomento y Desarrollo Artesanal del Estado de Chihuahua (Fodarch) informó que el artesano Martín Nicolás Carreón Pallares, originario de la ciudad de Aldama, obtuvo el Premio a la Excelencia con su obra “Familia en Bicicleta”.

Por figuras de Madera, el primer lugar se lo llevó Heber Montes, de Valle de Allende con su obra “Sol de invierno”; el segundo fue para Rafael Ibarra, con su trabajo “Mujer cambiando a bebé” y el tercero para Gumersindo Arámbula Pérez con su “Base tripié”.

En Metalistería, el ganador fue César Baray Legarda con su “Cabeza de caballo”; Jesús Chávez Grijalva con su “Tractor” y Rubén Vázquez con la figura “Retroexcavadora”; los tres originarios de Cuauhtémoc.

En Papelería y Cartonería, ganó con su “Gacela de Paquimé”, Siria Julieta Carrasco, de la ciudad de Chihuahua; en segundo, Nancy Yolanda Castellanos con “Alebrije” y en tercero, Brenda Eidin Veleta con su “Cabaña de cartón”.

En Orfebrería y Joyería de oro y plata, el sitio de honor fue para Ramón Rodolfo Mariscal de la ciudad de Chihuahua con su obra “Pulsera de plata”, el segundo lo obtuvo Kristian Ignacio Figueroa con “Alhajero de plata con cornamenta de venado” y Patricio Escárcega quedó en tercero con “Cinto de hilo de plata”.

En Talabartería, con su “Cuerda trenzada de cuero” ganó Bonifacio Girón, originario de Ciudad Madera; en segundo, de la misma localidad, Jaime Bustillos con “Tewas clavadas por dentro” y la tercera posición fue para María de Lourdes Medrano con su “Pechera para caballo cincelado”.

En Pintura popular, se premió “Mujer y Chihuahua” de Hernán Ubaldo Gutiérrez, de la ciudad de Chihuahua; “Mujer Rarámuri de espaldas”, de David Luis López y “Rarámuri”, de Olga Aurora González.

En Materiales diversos y otros, ganó “Marioneta de guaje” del escultor Armando Samaniego, de la capital del estado; “Camisa de hombre blanca”, de María Concepción Arévalo y “Collar de turquesa”, de Judith Alejandra Bustamante.

En Filigrana se premió a Iván Bladimir Rekarday con “Juego de gargantilla y brazalete”; le siguió “Collar en cobre con piedra” de René Silva y “Collar con diseño y piedra” de Luis Fernando Maldonado.

Nuevas propuestas fue para Homero Baeza con “Botanero de cerámica a alta temperatura”; Iliana Lizeth Lázaro con “Pirograbado” y “Taza, cuchara y maceta” de Erik de la Rosa.

La categoría Juvenil fue para Érika Rebeca Oliverio con “Pintura acrílica colores en marco”; Carlos Javier Campa con “Bolsa de piel con cincelado” y Azul Alejandra Cázares con “Máscara doble con vendas de yeso”.

Las menciones honoríficas fueron para Ramón Ismael Bejarano y su pintura “Niños tarahumaras”; Jesús Antonio Clave con “Bolsa con asa de madera y cuero crudo” y Rosalío Pérez con “Collar de plata con dije”.

Las obras participantes permanecerán en exhibición en la sala “Francisco Villa” del Palacio de Gobierno, con acceso libre al público en general.

No te pierdas ninguna de nuestras notas. ¡Suscribete ahora! Noticias Chihuahua

Solo registra tu correo electrónico.

© 2023 por GG Publicidad